Articles Populaires

Choix De L'Éditeur - 2020

Veste homme

On sait que la plupart des hommes ne sont pas partisans du shopping. L'avènement de l'industrie du commerce en ligne a permis à cette catégorie de clients de commander des vêtements sur le site et de les recevoir avec livraison à domicile.

Cependant, des problèmes supplémentaires sont apparus sous la forme de la façon de déterminer la taille d'une veste pour homme. Étant donné que la possibilité de commande ne dépend pas de la géographie de la production, il convient de garder à l'esprit que des tableaux de tailles différentes sont adoptés dans différents pays. Faisons les choses correctement.

Grilles de dimension par pays

La situation la plus simple concerne les marques russes et européennes. "Leur" tableau des tailles de vestes pour hommes est parfaitement conforme au nôtre. Cela est vrai pour les fabricants en Allemagne, en France et dans la plupart des pays européens à l'exception de l'Italie. Pour établir la conformité à la norme russe, vous devez ajouter 2. à l'italien, c'est-à-dire que si une chemise ou une veste italienne est marquée «50», alors en termes de notre filet, elle sera de 52.

Les fabricants de vestes utilisent souvent le système international composé de lettrage (S, L, XL, etc.). Pour la conversion sur Internet, vous pouvez trouver les tableaux correspondants.

Russe
taille
Circonférence
poitrine (cm)
Croissance
(à) (cm)
USAL'Europe
EUR / GER / FR
ItalieAlphabétique
International
4486-89170344442XXS
4690-93173364644XS
4894-97176384846S
5098-101179405048M
52102-105182425250L
54106-109184445452XL
56110-113186465654XXL
58114-117188485856Xxxl
60118-121189506058Xxxl
62122-125191526260Xxxl
64126-1291935464624XL
66130-1331945666644XL
68134-1371965868665XL
70138-1411986070685XL

Comment déterminer la taille d'une veste pour homme?

Les principaux critères confirmant que les vêtements ont été choisis correctement sont la phrase des autres: «la chose va bien, comme un gant» et sa propre sensation de confort. Pour y parvenir, vous devez connaître exactement les paramètres de votre corps et choisir un modèle en fonction du type de votre silhouette.

La mesure principale pour déterminer la taille des vestes pour hommes est la circonférence de la poitrine. Pour prendre cette mesure, nous prenons une bande d'un centimètre, de préférence non étirée, et l'étirons horizontalement sous les omoplates, à travers les aisselles et plus loin le long des points les plus saillants de la poitrine. Ensuite, nous divisons le résultat par 2 - ce sera la taille masculine que les fabricants russes indiquent généralement sur leurs produits.

Par exemple, avec un volume de poitrine de 104 cm, sur les vêtements, vous devez rechercher le marquage «52», car 104/2 = 52. Si, lors de la division, vous obtenez un nombre qui est à la frontière des tailles, vous pouvez en toute sécurité choisir celui qui est le plus grand. Cela est particulièrement vrai pour les vêtements d'extérieur (vestes, manteaux, imperméables), car ils sont portés pendant la saison froide et portent souvent un pull chaud plutôt volumineux.

Options de sélection

Déterminons les tailles des vestes pour hommes en fonction des correspondances dans le tableau, pour lesquelles nous mesurerons au moins un paramètre: le tour de poitrine. Mesurez-le avec un ruban centimétrique, en le tirant à travers les aisselles à travers la circonférence la plus large de la poitrine. Un résultat correctement mesuré est divisé par 2 - le chiffre final est la largeur selon la norme russe.

Sur certains vêtements, notamment les vestes et les imperméables, la hauteur peut être indiquée. La longueur du vêtement lui-même, ainsi que les manches, peuvent dépendre de ce paramètre. Même avec la correspondance exacte de la largeur, une grande différence de hauteur conduira au fait que la chose ne rentrera pas.

Tableau des tailles des vestes pour hommes

Donné ci-dessous tableau des tailles des vestes pour hommes permet de comparer les résultats de mesure avec les chiffres qui figurent généralement sur l'étiquette, ainsi qu'avec leurs homologues étrangers.

Votre russe
taille
Circonférence
poitrine (cm)
Croissance
(à)
USAL'Europe
EUR / GER / FR
ItalieAlphabétique
International
4486-89170344442XXS
4690-93173364644XS
4894-97176384846S
5098-101179405048M
52102-105182425250L
54106-109184445452XL
56110-113186465654XXL
58114-117188485856Xxxl
60118-121189506058Xxxl
62122-125191526260Xxxl
64126-1291935464624XL
66130-1331945666644XL
68134-1371965868665XL
70138-1411986070685XL

Un autre paramètre dont vous devez connaître la valeur lors de l'achat de vestes est la croissance. Pour le déterminer, vous devez retirer vos chaussures, vous appuyer contre le mur, redresser vos épaules et mesurer la distance entre le haut de la tête et la plante des pieds. Sur les produits domestiques, vous pouvez trouver une indication de croissance (170 cm, 173 cm, 176 cm, etc.), ce qui affecte considérablement le choix d'une longueur de veste appropriée.

Si soudainement à la suite de la mesure vous obtenez un nombre, par exemple 171 cm, alors vous ne devriez pas acheter un modèle pour une hauteur de 170 cm - il est destiné aux hommes dont la taille ne dépasse pas cette valeur. Dans ce cas, le produit portant le marquage «173» serait le bon choix.

Le marquage de la taille de croissance sur le produit peut contenir des données différentes selon le fabricant - il s'agit soit de la valeur moyenne selon laquelle il est réalisé «hauteur: 176 cm», soit de l'intervalle de valeurs «hauteur: 172-180 cm».

Suivant tableau des tailles de veste conduit à la conformité aux mesures d'étiquetage et de croissance généralement acceptées.

Croissance des tags152160168176184192200
Intervalle148-156156-164164-172172-180180-188188-196196-204

Parfois pour le choix le plus précis de vêtements d'extérieur, ce qui est particulièrement nécessaire à l'achat vestes en lignepeut nécessiter des mesures supplémentaires:

  • longueur de la manche - correspond à la longueur de l'os de l'épaule au poignet, la mesure est prise du bras plié au coude,
  • longueur du produit - mesurée depuis le début du col jusqu'au bas souhaité du produit.

Ces mesures peuvent être prises à partir de n'importe quelle veste préférée, mais à condition qu'elle s'adapte parfaitement à la silhouette. Lors de l'ajustement, vous devez faire attention à ce que les coutures des épaules descendent légèrement des bords de l'épaule. Si c'est le cas, alors le produit est vraiment fait avec une marge pour une couche supplémentaire de vêtements, et même en portant un pull ou une veste épais, l'homme en lui sera toujours à l'aise. Il est important de se rappeler que les vestes n'ont pas la capacité de s'asseoir sur la silhouette au fil du temps, comme cela peut arriver avec des t-shirts ou des pulls en tricot, donc la détermination exacte de la taille joue un rôle très important dans le choix de ce modèle de vêtements.

Comment faire des mesures

Souvent, les fabricants fournissent des mesures de produits supplémentaires dans la description, ce qui permet de sélectionner avec précision les bons vêtements. Pour ce faire, vous devez connaître votre taille et les paramètres de la veste. Un vêtement d'extérieur idéal, y compris le cuir, convient comme référence.

  • largeur de poitrine - les points de mesure sont situés dans les parties inférieures des emmanchures (l'endroit où la manche se connecte à la veste),
  • largeur d'épaule - d'une couture d'épaule à l'autre,
  • la largeur du fond
  • longueur du produit - du col au bas,
  • longueur de manche - deux dimensions sont utilisées ici: le long du bord extérieur du bord du revers à la couture d'épaule et du bord du revers à l'aisselle.

Une technique similaire peut être mesurée sur un pelage féminin.

En ce qui concerne les vêtements d'extérieur, il convient de garder à l'esprit que sa taille doit être prise avec une petite marge, car pendant la saison froide, une veste ou une veste peut être portée. Contrairement aux tricots, les vêtements d'extérieur ne s'assoient pas, vous ne devez donc pas faire de marge sur ce paramètre.

Acheter une veste à l'étranger: correspondance de taille

Tout le monde sait que les hommes, à de rares exceptions près, n'aiment pas faire du shopping - cette profession les fatigue et même les agace. Le développement de la technologie et l'émergence de magasins dans l'espace Internet, qui vous permettent d'acheter des vêtements en quelques clics et de recevoir des marchandises avec livraison à domicile, est devenu un véritable salut pour le sexe fort. Cependant, certaines nuances ne sont pas immédiatement claires pour ceux qui plongent dans le monde du trading en ligne pour la première fois. Cela s'applique également aux grilles dimensionnelles adoptées dans divers pays du monde. Voyons cela.

Lorsque vous achetez des vêtements pour hommes dans des magasins en ligne ou des boutiques en Europe, il vous suffit de vous rappeler que la taille russe correspond parfaitement à celle indiquée sur les produits des fabricants en Allemagne, en France et dans d'autres pays européens. Donc, notre 52e est égal à leur 52e.

Si le modèle sélectionné est fabriqué en Italie, alors pour trouver le modèle taille veste, vous devez soit utiliser le tableau ci-dessus, soit soustraire 2 de la valeur nationale, c'est-à-dire 52-2 = 50 - cette taille doit être choisie dans les magasins italiens.

Il existe un autre système de numérotation des vêtements - international, qui est basé sur les désignations de lettres (S, M, L). Cela ne fonctionnera pas pour calculer leur correspondance avec les Russes familiers, seul le tableau vous aidera à vous embrouiller. Après y avoir examiné, vous pouvez facilement constater que notre 52e taille fait référence à la désignation L.

Précision de taille

La façon de connaître la taille d'une veste pour homme est maintenant claire, cependant, une correspondance exacte avec les paramètres du tableau est rare. Nous analyserons des exemples spécifiques.

Avec votre hauteur de 171 centimètres, vous ne devez pas choisir un modèle correspondant à 170. Ce paramètre signifie qu'une chose particulière est destinée à ceux dont la hauteur ne dépasse pas le paramètre spécifié. Il vaut mieux acheter un produit marqué "173".

Quant à la largeur, l'influence du style est ici d'une grande importance. Si vous préférez une chose plus librement, le chiffre est ajusté à la hausse. S'il est nécessaire que la veste soit bien ajustée à la taille et s'adapte, il est tout à fait acceptable de choisir une largeur de quelques centimètres de moins que le paramètre mesuré.

Vestes pour hommes: caractéristiques de choix

Une fois que vous avez décidé quelle taille de veste Il vous convient parfaitement, vous devez savoir quel style et quel matériau acheter. Tout d'abord, tous les vêtements d'extérieur doivent être achetés de manière à ce qu'ils correspondent à la plupart de votre garde-robe, alors seulement, ils ne collecteront certainement pas de poussière sur un cintre.

C'est bien si les produits pour l'automne et le printemps sont en tissu imperméable, assez léger, mais en même temps chaud et toujours avec une capuche, pour que la pluie soudaine ne vous surprenne pas. Vestes d'hiver pour hommes devrait de préférence être allongé pour les porter avec une veste et ne pas avoir l'air ridicule. Que ce soit pour choisir une doudoune ou un modèle en cuir est une question de goût et de possibilités financières, mais néanmoins, la préférence devrait être donnée aux produits coûteux de marques éprouvées, car généralement les vêtements d'extérieur sont achetés pendant plus d'un an, et une chose bon marché peut ne pas durer même une saison. De plus, avant de passer à la caisse, vous devez vérifier soigneusement la qualité des coutures et évaluer les performances des fermetures à glissière et autres accessoires.

Pour enfin comprendre quel style convient le mieux à votre silhouette, nous vous recommandons d'essayer tout ce qui se trouve dans le magasin, et ensuite de faire un choix parmi ceux que vous aimez. Cela fait une fois, vous pouvez gagner du temps à l'avenir en prêtant attention à la couleur et à la taille du modèle, et non aux caractéristiques de sa coupe, et passer beaucoup moins de temps dans les magasins.

Comment déterminer la taille de la veste: première méthode

Vous pouvez déterminer la taille maximale aussi précisément que possible uniquement avec votre ancienne veste d'hiver. Pour ce faire, vous avez besoin d'un ruban à mesurer ordinaire (il est préférable de ne pas utiliser de ruban à mesurer en métal).

Posez délicatement votre veste sur une surface plane (au sol ou sur une large table). Attachez les vêtements avec tous les boutons et les serrures. Placez un morceau de papier et un stylo à côté de vous pour enregistrer immédiatement les résultats, puis comparez-les avec les données du tableau des tailles de vêtements pour hommes (vestes) sur notre site Web.

Maintenant, plus en détail sur la façon de faire des mesures correctement. Juste six étapes simples, et la veste se posera parfaitement sur vous, même sans premier ajustement. Veuillez noter que les tailles des vestes pour hommes peuvent varier d'un fabricant à l'autre:

  • La ligne A sur la figure est la largeur des épaules. Mesuré d'une jonction de la couture d'épaule avec la manche à l'autre. Un ruban centimétrique doit être tiré d'épaule à épaule.
  • B est la largeur de la poitrine. Vous devez mesurer dans la partie inférieure de l'emmanchure, à l'endroit où la manche est reliée à la couture latérale. Passez le ruban à mesurer de la couture latérale à l'autre couture.
  • C est la largeur de la veste en bas. Ce paramètre est déterminé en mesurant la distance le long du bas des vêtements d'extérieur.
  • D est la longueur de la veste. Les tailles de vêtements d'extérieur pour hommes dépendent directement de ce paramètre. Vous pouvez déterminer le nombre souhaité en mesurant la distance entre le col et le bas avec un ruban. Il est à noter que la croissance affecte également la taille de la veste: ce paramètre détermine la longueur de la manche et la longueur du produit lui-même.
  • E est la longueur de la manche depuis le bord du revers de la veste jusqu'à la ligne des épaules.
  • F est la longueur de la manche, mesurée à partir de l'endroit où la couture latérale et la manche elle-même se connectent (à partir de l'aisselle). Mesurez jusqu'au bord de la manchette.

Dernier conseil: assurez-vous que le ruban à mesurer est droit et légèrement étiré, et que la ligne de mesure est régulière.

Taille internationaleMLXLXXLXxxl4XL
Taille russe42-4444-4646-4848-5050-5252-54
Longueur dos707274767880
Taille de poitrine869298104110116
La longueur des manches89,7591,593,259596,7598,5
Tour de taille7883889398103
Hanches9297102107112117

Comment déterminer la taille de la veste: deuxième méthode

Donc, afin de déterminer correctement la taille d'une veste pour homme, vous devez faire deux choses simples:

  • Puisque tout le monde connaît sa taille, nous n'avons pas besoin de la mesurer. Par conséquent, mesurez uniquement la circonférence de la poitrine avec un ruban centimétrique aux points les plus saillants.
  • Divisez maintenant le résultat en deux. Ce chiffre sera votre taille. Si simple! Par exemple, votre tour de poitrine est de 116 centimètres. Nous considérons: 116: 2 = 58. Cela signifie qu'une 58e veste vous ira parfaitement.

Pour convertir la taille russe de la veste pour homme au marquage de tout autre pays, utilisez le tableau des tailles de vêtements d'extérieur pour hommes:

Taille, RussieNorme internationaleTaille, EuropeTour de poitrine, cmHauteur, cm
44XXS3888165
46XS4092170
48S4296175
50M44100180
52L46104185
54XL48108188
56XXL50112190
58Xxxl52116193
60Xxxl54120195

Les valeurs littérales (S, M, L, etc.) indiquent la taille internationale. Dans la colonne suivante, toutes les tailles internationales sont traduites en russe, indiquées par des chiffres.

Nuance importante

Que dois-je faire si les paramètres de croissance et de circonférence de la poitrine dans le tableau ne coïncident pas exactement avec ce que le ruban à mesurer montre? Pour vous faciliter la navigation, nous allons démontrer avec un exemple clair.

Imaginez que vous êtes venu au magasin et que vous ne savez pas comment déterminer la taille de la veste. Votre tour de poitrine est, disons, 94 centimètres. C'est légèrement plus grand que la 46ème taille (S), mais aussi différent de la 48ème taille (M). Que faire

Si vous voulez que la veste soit un peu plus libre, alors n'hésitez pas à prendre la taille M, et si vous l'aimez lorsque les vêtements sont bien assis sur vous - faites un choix vers la taille S.

Nous résumons: pour choisir une veste pour homme par taille, vous devez connaître votre tour de poitrine et votre taille.

Comment déterminer la taille des vêtements d'extérieur?

Si vous ne savez pas quelle est la taille de votre veste, vous pouvez la déterminer vous-même avant d'aller au magasin. Certains ne savent même pas comment déterminer la taille des vêtements d'extérieur. La mesure la plus importante qui vous permet de déterminer la taille de la veste est le tour de poitrine. Pour le mesurer, vous devez prendre un ruban d'un centimètre et mesurer la circonférence de la poitrine aux points saillants. Le ruban doit se trouver sous les omoplates.

Le résultat doit être divisé en deux. Ce chiffre réveille la taille des vêtements d'extérieur, ce qui est indiqué par les fabricants russes. Il y a des cas où, après avoir divisé le tour de poitrine, un nombre incomplet est obtenu et qu'il est difficile de comprendre comment connaître votre taille. Étant donné que les vestes doivent reposer librement sur un homme, ces chiffres peuvent être arrondis.

Tableau des tailles des différents pays

Pas toujours sur les vêtements, vous pouvez trouver la même désignation de taille. Pour choisir la bonne taille, vous devez vous familiariser avec la grille dimensionnelle des vêtements d'extérieur pour hommes.

Tailles russes de vestes pour hommesLettres internationalesTailles américaines
44XXL34
46XS36
48S38
50M40
52L42
54XL44
56XXL46
58Xxxl48
60Xxxl50
62Xxxl52
644XL54
664XL56
685XL58
705XL60

Ce tableau des tailles de vestes pour hommes vous aidera à commander des vêtements d'extérieur en ligne. Ne vous inquiétez pas, les tailles correspondent toujours.

Dimensionnement

Grâce à un tableau spécial où les paramètres sont indiqués, vous pouvez déterminer rapidement la taille appropriée des vêtements pour hommes. En l'utilisant, il est assez simple de comparer les résultats de vos mesures avec les marquages ​​nécessaires. Vous pouvez également connaître la taille des produits non seulement russes, mais également étrangers.

Un critère important à prendre en compte est la croissance d'un homme. S'il n'y a pas de stadiomètre, il est déterminé près de n'importe quel mur plat.Ils font cela pieds nus, le dos droit et les épaules redressées, appuyés contre le mur. Une marque est placée au-dessus de la couronne, en centimètres, la distance de celle-ci au sol est mesurée. Le résultat en nombre détermine la croissance de la personne mesurée. Sur les vestes pour hommes fabriquées en Russie, les chiffres indiquent la croissance de 170 cm, 173 cm et 176 cm. Ici, vous devez comprendre que avec une croissance réelle de 171-172 cm, il n'est pas conseillé d'acheter une veste conçue pour un homme de 1 m 70 cm.La bonne décision est d'opter pour une veste cousue pour une hauteur de 173 cm.

Pour acheter en ligne sur Internet, vous devrez peut-être prendre des mesures supplémentaires. Par exemple, pour que la veste soit parfaitement ajustée, vous devez connaître la longueur de la manche. Mesurez avec un centimètre de couture la distance entre l'humérus et le poignet. Dans ce cas, il est nécessaire de garder la main pliée au niveau du coude. Il est également recommandé de mesurer la longueur de la veste du sol à la ligne sous le col. Dans ce cas, il n'est pas important de prendre des mesures directement auprès d'une personne. À cet effet, tous les vêtements d'extérieur disponibles qui lui conviennent en taille s'adapteront parfaitement.

S'il est possible d'essayer une veste, vous devez regarder les coutures des épaules. Ils devraient descendre légèrement sur l'avant-bras. Cela signifie que le produit est de taille appropriée, car il y a une marge pour porter des vêtements supplémentaires.

N'oubliez pas que les vestes sont cousues à partir de tissus qui ne s'étirent pas sur la silhouette. Par conséquent, il est important de choisir ce composant de la garde-robe de manière très responsable.

À quoi sert une grille dimensionnelle?

La plupart des hommes aimaient les achats en ligne, car ces achats n'impliquent pas une séparation du travail ou des activités préférées à loisir. Le choix peut facilement être fait via un smartphone ou un ordinateur portable. Dans le même temps, la livraison à domicile avec montage préliminaire est souvent proposée. Un tel service captive les mods modernes qui ne veulent pas faire de mouvements inutiles. Une large gamme de vestes est présentée sur les sites de vêtements pour hommes. Il ne reste plus qu'à déterminer le style, la couleur et la taille. Ici, les premières difficultés surviennent parfois, car les fabricants de différents pays ont leurs propres gammes de tailles.

Essayons également de comprendre ce problème. Donc, en choisissant une veste de production allemande ou française, vous devez considérer que leurs tailles sont identiques aux normes nationales. Par exemple, une veste de la 54e taille fabriquée en Russie est la même 54e en Allemagne et en France. Pour les choses italiennes, vous devez vérifier avec une table spéciale ou aller dans l'autre sens - pour faire des calculs. Il est nécessaire de soustraire 2 à une taille russe appropriée. Supposons que si vous avez une taille 50 selon les normes nationales, vous devez commander des articles en Italie en taille 48. Il existe toujours un système de dimensionnement international. Dans celui-ci, la grille dimensionnelle est marquée avec les lettres S, M, L, etc. Pour comprendre les dimensions, il faut se laisser guider par le tableau correspondant du format international.

Comment choisir?

Il convient de noter que la taille n'est pas le seul critère de choix des vêtements d'extérieur pour hommes. Être aussi déterminer le style et le matériau approprié. Bien sûr, la nouvelle chose devrait être combinée avec style avec les choses de tous les jours dans la garde-robe. Sinon, après l'achat, il est probable qu'il sera abandonné dans le coin le plus éloigné. Tenez compte de la saisonnalité de la veste. Lors de l'achat d'une chose à l'automne ou au printemps, il est nécessaire de considérer que pendant la saison des pluies, les vêtements imperméables sont préférés. Les fabricants modernes ont une large gamme de vestes pour hommes en tissu imperméable pratique et une membrane populaire. Ce sont des tissus résistants à l'humidité et durables.

Pour le printemps ou l'automne, il est conseillé de choisir un modèle avec une capuche. C'est mieux s'il est profond, avec une attache sous le menton et tirant des bandes élastiques autour du périmètre. Par temps venteux, une telle chose peut être supprimée sans chapeau. Les vestes de demi-saison doivent être isolées avec une fine couche de silicone, d'hivernage synthétique et d'autres matériaux. Le produit s'avère assez chaud et léger, le temps ne sera certainement rien.

Pour les vêtements d'hiver, il y a aussi des critères de choix. Par temps froid, la priorité est donnée aux modèles allongés. Les produits raccourcis ne sont pas pratiques, car ils ne fonctionneront pas sous la veste habituelle. Dans l'ensemble, une telle combinaison serait ridicule. Quelle que soit votre préférence personnelle il vaut mieux acheter une marque bien connue. Malheureusement, les choses bon marché n'ont pas une durée de vie supérieure à une saison. Après avoir dépensé pour des vêtements d'extérieur de haute qualité, vous pouvez compter dessus pendant plus d'un an.

Caractéristiques du choix d'une veste pour homme.

  • Les vestes des fabricants thaïlandais sont petites par rapport aux analogues de la production russe ou américaine.
  • Certaines grilles dimensionnelles montrent des paramètres de produit plutôt qu'un adulte.
  • Lors de la mesure, tenez toujours compte de l'isolation de la veste, ce qui représente une épaisseur de quelques centimètres.
  • La veste ne doit pas avoir de sensation de tiraillement. Il est important de se déplacer librement. Pour ce faire, les mesures résultantes sont augmentées d'environ 2 cm.

Pour choisir un style, il vaut la peine d'essayer de nombreux modèles différents. Ce n'est qu'ainsi que l'on comprendra clairement ce qui se trouve réellement sur le visage et dans lequel vous ne vous sentez pas suffisamment à l'aise. Il est également important de choisir une bonne couleur qui accentue votre look. Il ne devrait y avoir aucun conseil à ce sujet - tout est déterminé individuellement, en regardant dans le miroir et en comparant votre reflet dans des vestes de différentes couleurs.

Immédiatement avant de payer pour une chose, il est recommandé de l'examiner attentivement pour le mariage - assurez-vous d'étirer vos poches, de vérifier la qualité de toutes les coutures, des accessoires et du travail de la foudre. S'il n'y a aucune certitude absolue que c'est votre truc, n'interfère pas avec la clarification de la période de garantie pour le retour du produit.

À la maison, sans couper les étiquettes, essayez une nouvelle chose avec des choses différentes de la garde-robe. Déplacez-vous dans une veste, évaluez le niveau de confort et vos sentiments. Faites-le de bonne humeur afin que l'acquisition n'apporte que du bien et de la joie à l'avenir.

Pour savoir comment déterminer la taille des vêtements pour hommes, voir la vidéo suivante.

Grille dimensionnelle des vestes pour hommes

De plus, lors de l'achat d'une veste, vous devez connaître votre taille. Il doit être mesuré sans chaussures et avec une posture uniforme. Si vous obtenez un numéro, par exemple 171 cm, vous n'avez pas besoin d'acheter un modèle pour une hauteur de 170 cm, il est donc préférable d'acheter une taille pour 173 cm. L'étiquette peut indiquer l'intervalle de croissance ou la valeur moyenne. Quant à la valeur moyenne, votre croissance ne devrait pas être supérieure à ce nombre. Examinons maintenant la grille de croissance dimensionnelle pour les vestes pour hommes.

Intervalle de croissanceIntervalle
152148-156
160156-164
168164-172
176172-180
184180-188
192188-196
200196-204

Vous devrez peut-être prendre des mesures supplémentaires pour acheter la bonne option. Il s'agit notamment de la longueur de la manche ou la longueur de la veste elle-même. Il n'est pas nécessaire de prendre des mesures d'une personne, vous pouvez simplement prendre une veste qui s'adapte parfaitement à un homme et prendre des mesures d'elle. N'oubliez pas qu'au fil du temps, les vestes ne sont pas assises sur la silhouette, vous devez donc choisir la taille exacte.

Conseils de sélection

Lorsque vous avez décidé de votre taille, vous devez faire attention au matériau à partir duquel les vêtements d'extérieur sont fabriqués. N'oubliez pas non plus le style. Votre veste devrait bien aller avec plus de vêtements dans votre garde-robe. Donnez la préférence aux couleurs universelles - cela vous permettra de sélectionner facilement votre image.

Les vêtements pour l'automne et le printemps doivent être en tissu imperméable et avec une capuche pour protéger son propriétaire de la pluie et du vent. Pour l'hiver, achetez des modèles allongés et isolés avec col ou capuche. Les options d'hiver devraient toujours être gratuites pour que vous puissiez porter un pull ou une veste en dessous.

Assurez-vous de vérifier toutes les coutures et fermetures à glissière. Ils doivent être fonctionnels et solides. Lors de l'achat de vêtements d'extérieur, il ne sera pas superflu d'essayer ce produit.

Comment déterminer la taille d'une veste pour homme

La valeur déterminante pour choisir la taille d'une veste pour homme est considérée comme la circonférence de la poitrine. Afin de rendre les mesures aussi précises que possible, il est préférable de se déshabiller en sous-vêtements. Le volume mammaire chez l'homme est mesuré au niveau des aisselles. Et, par exemple, si cette valeur est de 112 centimètres, la taille des vêtements est de 52 (russe). Cette mesure peut ne pas être facile à prendre par vous-même, il ne sera donc pas superflu de demander à quelqu'un de vous aider.

De plus, il est souvent nécessaire de prendre en compte la croissance afin de déterminer correctement la taille de la veste. Et pour mesurer correctement la croissance, vous devez vous tenir contre le mur et vous redresser autant que possible. La croissance est la distance entre le sommet de la tête et le sol. L'écart entre votre propre taille et la taille indiquée sur l'étiquette ne peut pas dépasser 3 centimètres, et il vaut mieux que la valeur sur l'étiquette soit plus grande. Par exemple, avec une croissance de 174 centimètres, il vaut mieux choisir l'option 176, plutôt que 170 sur l'étiquette.

Comment déterminer votre taille de veste pour homme

Une veste pour homme est un élément tout aussi important de la garde-robe. Une grande variété de styles et de modèles de vestes pour hommes a été créée. Ils sont considérés comme des vêtements d'extérieur. Utilisé par tous les temps. Il y a des coupe-vent minces d'été, demi-saison, avec un chauffage moyen et des produits isolés d'hiver. Les vêtements chauds sont populaires dans nos conditions météorologiques. En raison des pluies et des gelées fréquentes.

Il existe des vestes en tissus simples, denses ou avec une imprégnation spéciale - hydrofuge. La veste peut se réchauffer et protéger contre l'humidité. Un vêtement bien choisi peut également montrer l'individualité d'un homme. Sa supériorité et son excellent goût.

Les couleurs sont également variées. Les jeunes hommes modernes ont une attitude positive envers les vêtements d'extérieur lumineux. Le sexe fort de l'âge moyen ou de l'âge avancé a tendance à contenir les tons. Du gris clair au noir.

Lors de l'achat d'une veste, tout d'abord, prenez la peine de connaître vos paramètres et de calculer votre norme selon le tableau présenté. Les vêtements d'extérieur devraient avoir fière allure sur vous et offrir un confort. Ne pas serrer ou être trop lâche. Sinon, pendant le froid hivernal, vous gelerez.

Lorsque vous effectuez un achat, pensez à ce que vous allez porter par le bas - T-shirts ou pulls. Il est préférable de fournir toutes les options. À cet égard, un ou deux centimètres peuvent être ajoutés à la norme établie.

Ainsi, nous déterminons nos vestes idéales dimensionnelles. Vous pouvez prendre des mesures lorsque vous êtes dans des vêtements. Les principaux indicateurs seront la couverture thoracique. Prenez une nouvelle bande non étirée. Tirez-le à travers les aisselles, sous les omoplates. Essayez de garder le ruban dans les zones les plus saillantes de la poitrine.

Divisez le chiffre obtenu en deux. Ce seront les données domestiques de votre veste. Par exemple, votre volume de poitrine est de 105 cm, respectivement, choisissez 54 tailles. Si vous choisissez un produit étranger, consultez les données du tableau. Européen - 48, et international - XL. Il n'y a rien de compliqué. En plus de cela, le registre contient également des indicateurs de l'Amérique et de l'Italie.

Si votre paramètre ne correspond pas au paramètre de table, sélectionnez une grande valeur. Il est préférable d'acheter des vêtements d'extérieur un peu plus que petits. Le tableau fournit de 40 à 64.

En plus du volume de la poitrine, vous devez connaître plus de croissance. Ce n'est pas difficile à mesurer. Enlevez vos chaussures et tenez-vous droit contre un mur droit. Écartez les épaules et détendez-vous. Vous-même, ou demandez à vos proches de mesurer la distance du sol au bout de la couronne. Ce sera l'ampleur de la croissance.

Les fabricants russes marquent une croissance. Connaissant votre indicateur, vous achetez une chose avec compétence. Ce numéro n'est pas toujours apposé selon une croissance spécifique. Certaines usines affichent des normes moyennes. Étudiez soigneusement le produit et, si possible, consultez le vendeur. Sur tous les sites vendant des vêtements, répondez volontiers aux questions des consommateurs.

Regardez la video: QUELLE VESTE CHOISIR POUR CET HIVER ? SOStyle (Février 2020).

Laissez Vos Commentaires